A Shineray SHI 175 SS vale a pena para quem procura uma moto trail relativamente acessível, com injeção eletrônica, visual aventureiro e equipamentos que nem sempre aparecem nessa faixa de preço. Mas existe uma diferença importante entre oferecer uma boa ficha técnica e ser a melhor compra para o uso diário.

Com preço anunciado a partir de R$ 17.990, a motocicleta chega como alternativa para consumidores que também consideram modelos como Honda NXR 160 Bros e Yamaha Crosser 150. A vantagem financeira inicial é relevante, mas manutenção, disponibilidade de peças, segurança e revenda precisam entrar na decisão.
A seguir, analisamos os principais pontos positivos e negativos da SHI 175 SS, utilizando as especificações divulgadas pela fabricante e considerando o custo de propriedade no mercado brasileiro.
Quanto custa a Shineray SHI 175 SS?
A Shineray anuncia a SHI 175 SS por R$ 17.990, acrescidos de R$ 990,15 referentes a frete e seguro de frete.
| Item | Valor |
|---|---|
| Preço anunciado | R$ 17.990,00 |
| Frete e seguro de frete | R$ 990,15 |
| Total anunciado com frete | R$ 18.980,15 |
Esses valores foram consultados em outubro de 2026 e podem sofrer alterações.
O preço efetivamente pago pode aumentar com emplacamento, documentação e eventuais serviços adicionais.
Por isso, o consumidor deve solicitar um orçamento completo, discriminando o valor da motocicleta e todas as despesas envolvidas na aquisição.
O posicionamento de preço é um dos principais atrativos da SHI 175 SS. Entretanto, essa diferença precisa ser comparada com o conjunto oferecido pelas concorrentes, não apenas com a cilindrada do motor.
Motor da Shineray SHI 175 SS é bom?
A SHI 175 SS utiliza motor monocilíndrico de quatro tempos, com 176,6 cm³, duas válvulas, comando SOHC e alimentação por injeção eletrônica.

Segundo a ficha técnica oficial, os números são:
- Cilindrada: 176,6 cm³;
- Potência máxima: 15,63 cv a 8.500 rpm;
- Torque máximo: 15,5 Nm a 6.500 rpm;
- Alimentação: injeção eletrônica;
- Câmbio: cinco marchas, conforme ficha oficial consultada;
- Embreagem: manual, multidiscos banhada a óleo;
- Partida: elétrica.
Em potência declarada, a Shineray supera os 14,2 cv informados pela Honda para a NXR 160 Bros abastecida com gasolina.
Isso não significa, automaticamente, que a SHI 175 SS seja mais rápida ou apresente melhores retomadas.
O desempenho real depende de fatores como peso, relações de transmissão, entrega de torque, aerodinâmica e condições de utilização.
Para deslocamentos urbanos, a proposta mecânica é compatível com uma motocicleta destinada ao transporte cotidiano. Já em rodovias, especialmente com garupa ou bagagem, é importante avaliar a reserva de potência em ultrapassagens e subidas.
A SHI 175 SS não deve ser confundida com uma trail de maior cilindrada preparada para viagens prolongadas em velocidades elevadas.
Injeção eletrônica é uma vantagem?
Sim. A injeção eletrônica permite controlar a alimentação do motor de acordo com parâmetros monitorados pelo sistema.
Entre os benefícios potenciais estão partidas mais consistentes, ajustes automáticos da mistura e funcionamento mais uniforme em diferentes condições.
Entretanto, isso não elimina a necessidade de manutenção nem garante, isoladamente, consumo inferior ao de outras motocicletas.
Qual é o consumo da Shineray SHI 175 SS?
A fabricante não apresenta, na ficha oficial consultada, um consumo padronizado em quilômetros por litro para a SHI 175 SS.
Portanto, não seria correto afirmar que a motocicleta faz 35, 40 ou qualquer outro número específico de km/l como se fosse resultado oficial comprovado.
O consumo real pode variar conforme:
- Peso do piloto e do passageiro;
- Velocidade e estilo de pilotagem;
- Trânsito urbano ou rodoviário;
- Relevo e condições das vias;
- Calibragem dos pneus;
- Manutenção e condições mecânicas.
O tanque possui 12 litros de capacidade, incluindo a reserva.
Para calcular a autonomia depois da compra, o proprietário pode dividir a distância percorrida pela quantidade de combustível necessária para reabastecer o tanque. Com alguns abastecimentos consecutivos, será possível obter uma média mais representativa do uso cotidiano.
O ponto importante é que a autonomia depende tanto do consumo real quanto da capacidade do tanque. Um motor econômico não significa necessariamente intervalos muito longos entre abastecimentos.
A SHI 175 SS é confortável para a cidade?
A configuração trail favorece a versatilidade em vias urbanas irregulares.
O conjunto inclui roda dianteira de 19 polegadas, roda traseira de 17 polegadas, suspensão telescópica e monoamortecedor traseiro.

A motocicleta também apresenta distância mínima do solo de 260 mm, característica útil ao enfrentar desníveis e obstáculos.
A altura do assento é de 845 mm e o peso em ordem de marcha declarado é de 133 kg.
Esses números ajudam a compreender a proposta, mas não substituem uma avaliação ergonômica.
Para pilotos de menor estatura, a altura do banco merece atenção. É importante verificar o apoio dos pés no chão e a facilidade de manobra com a moto parada.
O conforto do passageiro também deve ser avaliado presencialmente, especialmente por quem pretende transportar garupa com frequência.
Serve para estrada de terra?
A SHI 175 SS foi apresentada pela Shineray como uma trail destinada tanto ao ambiente urbano quanto a estradas rurais.
As rodas raiadas, a roda dianteira de 19 polegadas e a altura livre do solo são características coerentes com essa proposta.
Ela pode fazer sentido em estradas de terra e trajetos de piso irregular, respeitando os limites da motocicleta e dos pneus utilizados.
Isso, porém, não significa que seja destinada a trilhas técnicas, saltos ou utilização esportiva off-road.
Equipamentos: um dos pontos fortes da SHI 175 SS
A lista de equipamentos divulgada pela Shineray ajuda a explicar o interesse pela motocicleta.
Entre os principais recursos anunciados estão:
- Painel totalmente digital;
- Indicador de marcha;
- Conta-giros;
- Indicador do nível de combustível;
- Iluminação full LED com DRL;
- Freios a disco nas duas rodas;
- Rodas raiadas;
- Suspensão traseira monoshock;
- Tomadas USB e USB-C;
- Comando de mídia no punho;
- Alarme antifurto;
- Partida remota.

A própria fabricante informa que determinados acessórios podem variar conforme a versão comercializada. Por isso, é importante conferir quais itens estão efetivamente incluídos na unidade oferecida pela concessionária.
E os freios? A SHI 175 SS tem ABS?
A ficha oficial apresenta freio dianteiro a disco de 275 mm e traseiro a disco de 220 mm, ambos com acionamento hidráulico.

Entretanto, a descrição consultada não identifica expressamente a presença de ABS ou CBS na SHI 175 SS.
O comprador deve confirmar qual sistema de frenagem equipa a unidade desejada antes de fechar negócio.
Essa informação é especialmente relevante porque freios a disco, ABS e CBS não são a mesma coisa.
O ABS atua para ajudar a evitar o travamento das rodas durante a frenagem. Já o CBS distribui parte da força de frenagem entre os freios, conforme a configuração do sistema.
Na comparação com uma Honda Bros ABS ou Yamaha Crosser ABS, essa diferença de segurança merece peso considerável.
Shineray SHI 175 SS: ficha técnica completa
| Especificação | SHI 175 SS |
|---|---|
| Motor | Monocilíndrico, 4 tempos, SOHC |
| Cilindrada | 176,6 cm³ |
| Potência | 15,63 cv a 8.500 rpm |
| Torque | 15,5 Nm a 6.500 rpm |
| Alimentação | Injeção eletrônica |
| Transmissão | 5 marchas, segundo o site oficial |
| Partida | Elétrica |
| Suspensão dianteira | Garfo telescópico convencional |
| Curso dianteiro | 155 mm |
| Suspensão traseira | Monoshock |
| Curso traseiro da roda | 130 mm |
| Freio dianteiro | Disco de 275 mm |
| Freio traseiro | Disco de 220 mm |
| Pneu dianteiro | 90/90-19 |
| Pneu traseiro | 110/90-17 |
| Altura do assento | 845 mm |
| Distância livre do solo | 260 mm |
| Entre-eixos | 1.365 mm |
| Tanque | 12 litros |
| Peso em ordem de marcha | 133 kg |
| Capacidade máxima de carga | 150 kg |
| Preço anunciado | R$ 17.990, sem frete |
Dados divulgados pela Shineray, sujeitos a alterações conforme especificação e versão comercializada.
SHI 175 SS ou SHI 175s EFI: qual é a diferença?
Este é um detalhe especialmente importante para quem está pesquisando a linha SHI 175.
A Shineray também anuncia a SHI 175s EFI, que possui nome parecido e preço inicial de R$ 17.990, mas apresenta diferenças na ficha técnica.
| Característica | SHI 175 SS | SHI 175s EFI |
|---|---|---|
| Cilindrada | 176,6 cc | 175,11 cc |
| Potência | 15,63 cv | 15,63 cv |
| Torque | 15,5 Nm | 14 Nm |
| Altura do banco | 845 mm | 875 mm |
| Peso em ordem de marcha | 133 kg | 145 kg |
| Tanque | 12 litros | 14,5 litros |
Os números representam as respectivas fichas publicadas no site oficial da fabricante.
A diferença mais interessante não está apenas no motor.
A SHI 175 SS é apresentada com 12 kg a menos em ordem de marcha e banco 30 mm mais baixo, enquanto a SHI 175s EFI possui tanque 2,5 litros maior.
Para quem utiliza a motocicleta predominantemente na cidade, peso e altura do assento podem influenciar bastante na facilidade de utilização.
Já para quem percorre trajetos mais longos, o tanque maior pode representar uma vantagem prática.
Essa comparação mostra por que não é correto tratar todas as versões da família SHI 175 como motocicletas tecnicamente idênticas.
Shineray SHI 175 SS ou Honda Bros 160?
A Honda NXR 160 Bros é uma das principais referências entre as trails urbanas de baixa cilindrada no Brasil.
A SHI 175 SS apresenta maior cilindrada e potência declarada, além de preço inicial inferior.
Por outro lado, a Honda oferece a Bros em versões CBS e ABS, com características de segurança que precisam entrar na comparação.
Nos preços sugeridos consultados em outubro de 2026, a Honda anuncia a Bros CBS a partir de R$ 22.830 e a ABS a partir de R$ 23.970, sem frete.
A diferença inicial favorece a Shineray, mas a escolha não deve considerar somente o preço anunciado.
Também devem ser avaliados:
- Custo e periodicidade das revisões;
- Disponibilidade regional de peças;
- Condições de garantia;
- Equipamentos de segurança;
- Valor de revenda;
- Facilidade de encontrar assistência técnica.
A Bros pode ser mais interessante para quem atribui maior importância ao suporte pós-venda e à revenda.
A Shineray, por sua vez, merece consideração de quem procura uma trail com preço de entrada menor e pacote de equipamentos atraente.
SHI 175 SS ou Yamaha Crosser 150?
A Yamaha Crosser ABS é outra concorrente relevante.
Na linha 2026, a Yamaha divulgou preços sugeridos de R$ 22.790 para a Crosser S ABS e R$ 22.990 para a Crosser Z ABS, sem frete.
Assim como a Honda, ela custa mais que a SHI 175 SS considerando os preços oficiais consultados.
A Crosser tem como diferencial confirmado o sistema ABS e conta com programa de revisões de preço fixo divulgado pela fabricante.
Já a Shineray oferece motor de maior cilindrada e valor inicial inferior.
O ponto decisivo é compreender o que o comprador recebe em troca da diferença de preço.
Para quem utiliza a motocicleta todos os dias e pretende mantê-la durante vários anos, manutenção previsível, segurança e assistência regional podem justificar pagar mais na aquisição.
A manutenção da Shineray SHI 175 SS é cara?
Não existe uma base oficial comparativa suficiente para afirmar que a SHI 175 SS possui manutenção mais barata ou mais cara do que todas as suas concorrentes.
Seu conjunto mecânico apresenta características relativamente convencionais, mas a simplicidade do projeto, isoladamente, não determina o custo final de propriedade.
Uma revisão pode depender de fatores como mão de obra, disponibilidade de componentes e necessidade de substituição de peças.
O principal cuidado é verificar o suporte existente na cidade onde a motocicleta será utilizada.
Antes de comprar, vale solicitar à concessionária valores atualizados de revisões programadas e preços de componentes sujeitos a desgaste, como pastilhas de freio, relação, filtros e cabos.
Também é importante confirmar o prazo de fornecimento de peças e as condições de garantia previstas para a versão adquirida.
Uma economia relevante no momento da compra pode perder parte da vantagem se a motocicleta precisar ficar parada aguardando manutenção.
A Shineray SHI 175 SS apresenta problemas?
Não há evidência pública suficiente, nas informações verificadas, para estabelecer uma lista confiável de defeitos crônicos específicos da SHI 175 SS.
É importante diferenciar reclamações individuais, problemas de outros modelos da marca e defeitos recorrentes comprovados na versão analisada.
Isso não significa que a motocicleta esteja livre de problemas. Significa apenas que não seria correto atribuir falhas crônicas ao modelo sem evidências adequadas.
Durante uma avaliação presencial, alguns pontos merecem atenção:
- Funcionamento da partida e do motor;
- Acionamento da embreagem e do câmbio;
- Comportamento dos freios;
- Funcionamento do painel e equipamentos elétricos;
- Alinhamento de rodas e guidão;
- Acabamento e fixação das carenagens;
- Ruídos anormais e eventuais vazamentos.
A concessionária deve entregar a motocicleta devidamente revisada e acompanhada da documentação aplicável.
E a revenda? A Shineray desvaloriza muito?
A desvalorização é um dos aspectos que merecem atenção na compra de uma motocicleta nova.
O valor futuro depende de fatores como procura pelo modelo, estado de conservação, quilometragem, histórico de manutenção e condições do mercado regional.
Para a SHI 175 SS, não há uma série histórica específica suficientemente consolidada para afirmar uma taxa precisa de desvalorização.
Por isso, qualquer percentual apresentado como perda garantida de valor seria especulativo.
Quem pretende trocar de motocicleta depois de um ou dois anos deve pesquisar anúncios de modelos equivalentes e consultar concessionárias sobre condições de recompra.
O desconto inicial em relação a uma concorrente não representa necessariamente a mesma economia depois da revenda.
O custo que realmente pode mudar a decisão
Imagine dois consumidores interessados em uma trail.
O primeiro pretende utilizar a moto durante muitos anos e possui uma concessionária Shineray com oficina próxima de casa.
O segundo depende da motocicleta para trabalhar diariamente e mora em uma cidade onde a assistência autorizada está distante.
Mesmo pagando o mesmo preço, o custo e o risco de propriedade podem ser bastante diferentes.
Para o primeiro comprador, a SHI 175 SS pode representar uma economia inicial relevante.
Para o segundo, a necessidade de deslocamento para revisões ou a possibilidade de ficar sem transporte durante um reparo merece atenção especial.
A vantagem financeira da Shineray não deve ser medida apenas na compra, mas também na facilidade de manter a moto funcionando ao longo do tempo.
Esse raciocínio vale tanto para a SHI 175 SS quanto para suas concorrentes.
Vantagens e desvantagens da Shineray SHI 175 SS
Principais vantagens
- Preço inicial competitivo entre as trails;
- Motor de 176,6 cc com injeção eletrônica;
- Potência declarada de 15,63 cv;
- Painel digital e iluminação LED;
- Freios a disco nas duas rodas;
- Conjunto de suspensão voltado ao uso misto;
- Peso em ordem de marcha de 133 kg;
- Banco mais baixo que o da SHI 175s EFI, conforme fichas oficiais.
Pontos que exigem atenção
- Consumo real ainda sem referência oficial padronizada na ficha consultada;
- Necessidade de confirmar o sistema de frenagem da versão oferecida;
- Disponibilidade de peças e qualidade do suporte regional;
- Condições e custos de revisões;
- Comportamento do valor de revenda;
- Tanque menor que o da SHI 175s EFI;
- Necessidade de verificar acessórios e especificações da unidade comercializada.
Afinal, Shineray SHI 175 SS vale a pena comprar?
Sim, a Shineray SHI 175 SS pode valer a pena, principalmente para quem busca uma trail acessível e pretende utilizar a motocicleta em deslocamentos urbanos e estradas de terra leves.
O preço, a injeção eletrônica, os equipamentos e a configuração ciclística formam um conjunto interessante para sua categoria.
Mas a recomendação não é incondicional.
Quem depende da motocicleta intensamente, percorre grandes distâncias ou prioriza revenda e estrutura de assistência deve comparar cuidadosamente as condições oferecidas por Honda e Yamaha.
O ideal é fazer uma avaliação presencial, solicitar o orçamento completo e confirmar as condições de manutenção antes de tomar a decisão.
A SHI 175 SS apresenta argumentos concretos para conquistar compradores. O desafio é verificar se sua vantagem inicial de preço continuará fazendo sentido durante os anos de utilização.
Para conhecer também a apresentação do modelo, confira nossa matéria sobre a Shineray SHI 175 SS e seu lançamento no Brasil.
Perguntas frequentes sobre a Shineray SHI 175 SS
Quanto custa a Shineray SHI 175 SS?
A motocicleta é anunciada a partir de R$ 17.990, com acréscimo de R$ 990,15 de frete e seguro de frete, conforme consulta realizada em outubro de 2026.
Quantos cavalos tem a SHI 175 SS?
A potência máxima declarada é de 15,63 cv a 8.500 rpm.
Quantos km por litro faz a SHI 175 SS?
A ficha oficial consultada não apresenta consumo padronizado em km/l. O resultado real depende das condições de utilização e manutenção.
A Shineray SHI 175 SS é injetada?
Sim. A fabricante informa que o modelo utiliza alimentação por injeção eletrônica.
A SHI 175 SS tem freio ABS?
A página oficial consultada informa freios a disco nas duas rodas, mas não identifica expressamente o sistema ABS para essa versão. É importante confirmar o equipamento com a concessionária.
A SHI 175 SS é boa para viajar?
Pode atender deslocamentos rodoviários compatíveis com sua capacidade, mas não foi concebida como uma motocicleta de alta potência. Viagens com garupa e bagagem exigem atenção especial à carga e à reserva de desempenho.
A SHI 175 SS é melhor que a Honda Bros?
Depende das prioridades. A Shineray apresenta preço inicial inferior e maior cilindrada, enquanto a Bros dispõe de versões CBS e ABS e de uma estrutura de pós-venda que deve ser considerada na comparação.
Qual é a capacidade do tanque da SHI 175 SS?
A capacidade informada oficialmente é de 12 litros, incluindo a reserva.
Qual é a diferença entre SHI 175 SS e SHI 175s EFI?
Pelas fichas atuais da fabricante, a SHI 175 SS apresenta menor peso em ordem de marcha, banco mais baixo e tanque menor que o da SHI 175s EFI. Ambas têm potência máxima declarada de 15,63 cv.


