SHI 175 vs SHI 175 SS

Anúncios

A Shineray SHI 175 e a SHI 175 SS parecem alternativas muito próximas para quem procura uma moto trail acessível. Entretanto, as fichas técnicas divulgadas pela fabricante mostram diferenças importantes que vão além do preço e do visual.

Shineray SHI 175 preta e SHI 175 SS branca lado a lado em uma estrada, ilustrando o comparativo entre as duas motos trail.

A SHI 175 SS custa R$ 1.500 a mais, mas apresenta maior torque, menor peso e banco mais baixo. Em contrapartida, a SHI 175 convencional oferece tanque maior e suspensões com cursos mais longos.

Anúncios

A escolha depende principalmente do tipo de utilização: enquanto a SS apresenta características interessantes para a mobilidade urbana, a SHI 175 convencional pode fazer mais sentido para quem prioriza autonomia e enfrenta pisos irregulares com frequência.

SHI 175 vs SHI 175 SS: principais diferenças

A comparação das especificações oficiais revela que as duas motocicletas compartilham a proposta trail, mas apresentam características mecânicas distintas.

CaracterísticaSHI 175SHI 175 SS
Preço inicialR$ 16.490R$ 17.990
Cilindrada175,11 cc176,6 cc
Potência15,63 cv15,63 cv
Torque14 Nm15,5 Nm
Câmbio5 marchas6 marchas
PartidaElétrica e pedalElétrica
Peso em ordem de marcha145 kg133 kg
Altura do banco875 mm845 mm
Tanque14,5 litros12 litros
Roda dianteira19 polegadas19 polegadas
Roda traseira17 polegadas17 polegadas
Curso dianteiro176 mm155 mm
Curso traseiro da roda150 mm130 mm
Freio dianteiroDisco de 265 mmDisco de 275 mm
Freio traseiroDisco de 220 mmDisco de 220 mm
Distância do solo260 mm260 mm

Dados das fichas publicadas pela Shineray em outubro de 2026. Especificações e equipamentos podem variar conforme atualizações e versões comercializadas.

O detalhe mais interessante é que a SHI 175 SS não apresenta potência máxima superior, apesar de custar mais. Suas diferenças estão principalmente na entrega de torque, transmissão, peso e ergonomia.

Anúncios

Motor: qual Shineray 175 é mais forte?

As duas motos utilizam motores monocilíndricos de quatro tempos, com duas válvulas e comando SOHC.

Na SHI 175 convencional, a cilindrada é de 175,11 cc, com potência máxima de 15,63 cv a 8.500 rpm e torque de 14 Nm a 6.500 rpm.

A SHI 175 SS utiliza motor de 176,6 cc, com os mesmos 15,63 cv a 8.500 rpm, mas torque máximo de 15,5 Nm a 6.500 rpm.

Isso representa aproximadamente 10,7% mais torque declarado para a versão SS.

Na prática, essa diferença pode favorecer as respostas do motor em determinadas condições, como retomadas e subidas. Entretanto, não significa automaticamente que a SS seja mais rápida.

O comportamento real também depende das relações de transmissão, do peso transportado e da entrega de força ao longo das rotações.

SHI 175 SS tem seis marchas?

Sim. Na ficha oficial consultada em outubro de 2026, a Shineray informa câmbio de seis marchas para a SHI 175 SS, enquanto a SHI 175 convencional aparece com cinco.

Essa diferença pode ser relevante para quem percorre avenidas e rodovias.

Uma transmissão com seis relações oferece mais possibilidades de escalonamento, mas isso não garante, por si só, menor rotação do motor ou consumo inferior em velocidade de cruzeiro.

Para avaliar essa vantagem, seria necessário conhecer as relações internas do câmbio e da transmissão final.

Peso e altura do banco: diferenças que aparecem no dia a dia

Uma das maiores vantagens da SHI 175 SS está na diferença de peso.

Segundo a Shineray:

  • SHI 175: 145 kg em ordem de marcha.
  • SHI 175 SS: 133 kg em ordem de marcha.

São 12 kg a menos na versão SS.

Essa redução pode facilitar manobras de estacionamento, deslocamentos em baixa velocidade e movimentação da moto com o motor desligado.

Outro ponto importante é a altura do assento.

A SHI 175 convencional possui banco a 875 mm do solo, enquanto a SS apresenta 845 mm.

A diferença de 30 mm pode fazer bastante diferença para pilotos de menor estatura ou que procuram maior facilidade para apoiar os pés durante as paradas.

Ainda assim, a largura do banco e o formato da motocicleta também influenciam a ergonomia. Por isso, sentar nas duas versões antes da compra continua sendo a melhor maneira de avaliar o conforto.

Suspensão: a SHI 175 convencional tem uma vantagem?

Embora a SHI 175 SS seja mais leve, a versão convencional apresenta cursos de suspensão maiores na ficha técnica.

Na dianteira, são 176 mm na SHI 175 contra 155 mm na SS.

Na traseira, considerando o deslocamento da roda, são 150 mm contra 130 mm.

Isso pode representar uma vantagem para a SHI 175 em situações que exigem maior capacidade de movimentação das suspensões, como estradas de terra e vias com irregularidades acentuadas.

Entretanto, o curso não determina sozinho o conforto ou a capacidade de absorção de impactos.

A calibração das molas, o amortecimento, os pneus e a distribuição de peso também influenciam bastante o comportamento da motocicleta.

As duas utilizam garfo telescópico dianteiro, suspensão traseira monoamortecida e rodas raiadas de 19 polegadas na frente e 17 atrás.

Portanto, ambas apresentam características adequadas à proposta de utilização mista entre cidade e estradas rurais leves.

Freios e equipamentos: qual é mais completa?

As duas Shineray possuem freios a disco nas rodas dianteira e traseira.

A diferença está no diâmetro do disco dianteiro:

  • SHI 175: 265 mm.
  • SHI 175 SS: 275 mm.

O disco maior da versão SS é uma diferença técnica, mas não permite concluir isoladamente que ela freia melhor. O desempenho depende também das pinças, pneus, materiais de atrito e calibração do conjunto.

As duas têm ABS?

As fichas oficiais consultadas descrevem freios a disco com acionamento hidráulico, mas não esclarecem expressamente a presença de ABS nas duas versões.

Antes da compra, é importante confirmar com a concessionária qual sistema de frenagem equipa a motocicleta oferecida.

Freios a disco, ABS e CBS são recursos diferentes e não devem ser confundidos.

Painel, iluminação e acessórios

A Shineray informa painel digital e iluminação full LED com DRL para as duas motocicletas.

Também aparecem nas listas de acessórios das páginas oficiais:

  • Conexões USB e USB-C;
  • Protetor de escapamento;
  • Controlador de mídia no punho;
  • Alarme antifurto;
  • Partida remota;
  • Descanso lateral.

Como a fabricante ressalva que determinados acessórios podem variar conforme a versão, o comprador deve verificar pessoalmente quais equipamentos acompanham a unidade disponível.

Isso é importante porque a diferença de preço entre as motos não deve ser interpretada automaticamente como uma diferença equivalente na quantidade de equipamentos.

Consumo e autonomia: qual Shineray 175 roda mais?

A SHI 175 convencional possui tanque de 14,5 litros, enquanto a SHI 175 SS conta com 12 litros, ambos incluindo a reserva.

São 2,5 litros de diferença, vantagem de aproximadamente 20,8% na capacidade do tanque da versão convencional.

Se as duas apresentassem exatamente a mesma média de consumo, a SHI 175 conseguiria percorrer uma distância maior entre abastecimentos.

Entretanto, a fabricante não apresenta, nas fichas consultadas, valores padronizados de consumo em km/l para permitir uma comparação confiável.

Portanto, não seria correto afirmar que determinada versão faz 35 ou 40 km/l sem dados de testes adequados.

O menor peso da SS também não garante que ela seja mais econômica: calibração do motor, transmissão, velocidade e condições de utilização influenciam o resultado.

Para quem percorre longas distâncias diariamente, o tanque maior da SHI 175 é uma vantagem prática que merece consideração.

Preço da SHI 175 e SHI 175 SS em outubro de 2026

A diferença inicial de preço entre os dois modelos é de R$ 1.500.

Preço divulgadoSHI 175SHI 175 SS
Preço da motoR$ 16.490,00R$ 17.990,00
Frete e seguro de freteR$ 990,15R$ 990,15
Total anunciadoR$ 17.480,15R$ 18.980,15

Os valores foram apresentados pela fabricante e não incluem necessariamente emplacamento, documentação ou eventuais despesas adicionais.

O preço efetivo pode variar de acordo com a concessionária e as condições comerciais.

Vale a pena pagar R$ 1.500 a mais pela SS?

Depende das prioridades do comprador.

A diferença pode ser justificável para quem valoriza a motocicleta mais leve, o banco mais baixo, o torque superior e o câmbio de seis marchas informado na ficha consultada.

Por outro lado, a SHI 175 convencional custa menos, apresenta tanque maior e oferece cursos de suspensão mais longos.

Não existe uma vantagem absoluta da versão mais cara em todas as situações.

Um detalhe importante: não confunda SHI 175 SS com SHI 175s EFI

A linha da Shineray também inclui a SHI 175s EFI, cuja nomenclatura é bastante semelhante à da nova SS.

Isso pode gerar confusão na hora de pesquisar preços, peças ou fichas técnicas.

A SHI 175s EFI é apresentada separadamente no catálogo oficial, e a ficha divulgada para essa versão traz especificações próximas às da SHI 175 convencional.

Já a SHI 175 SS apresenta motor de 176,6 cc, tanque de 12 litros e peso em ordem de marcha de 133 kg.

A melhor maneira de evitar problemas é confirmar o nome comercial completo, o ano-modelo e a ficha da unidade que será comprada.

Não é recomendável presumir que todas as motos identificadas como SHI 175 possuem as mesmas peças ou especificações.

Manutenção e custo de propriedade

Como ambas pertencem à mesma família e apresentam configurações mecânicas relativamente convencionais, alguns cuidados de manutenção são semelhantes.

Entre eles estão as inspeções da transmissão, sistema de freios, pneus, suspensão e componentes elétricos.

Entretanto, isso não significa que todos os componentes sejam intercambiáveis ou tenham exatamente os mesmos custos.

As diferenças nos motores, suspensões e freios tornam importante consultar os códigos corretos das peças.

Antes de escolher, vale verificar:

  • Disponibilidade de assistência autorizada na região;
  • Preços das revisões programadas;
  • Prazo de fornecimento de componentes;
  • Condições de garantia;
  • Custo do seguro;
  • Expectativa de revenda.

Uma diferença relativamente pequena no preço de compra pode perder importância diante dos gastos acumulados durante vários anos.

Para uma análise mais ampla da versão mais recente, confira também nosso artigo sobre a Shineray SHI 175 SS e seus pontos positivos e negativos.

Afinal, SHI 175 ou SHI 175 SS: qual vale mais a pena?

As duas motocicletas possuem propostas semelhantes, mas atendem a prioridades ligeiramente diferentes.

Quando escolher a Shineray SHI 175?

A versão convencional faz mais sentido para quem busca menor investimento inicial, valoriza a capacidade de combustível e pretende enfrentar estradas de terra ou vias irregulares com frequência.

Seu tanque maior e seus cursos de suspensão mais longos são vantagens concretas.

Entretanto, o banco mais alto e o peso superior merecem atenção, especialmente entre pilotos de menor estatura.

Quando escolher a Shineray SHI 175 SS?

A versão SS apresenta um conjunto interessante para quem utiliza a motocicleta predominantemente na cidade e procura facilidade nas manobras.

O peso menor, o banco mais baixo, o torque superior e o câmbio de seis marchas são argumentos relevantes.

A contrapartida é pagar mais por uma motocicleta com tanque menor e menor curso de suspensão.

Nossa análise: considerando apenas as especificações oficiais, a SHI 175 SS apresenta vantagens interessantes para a rotina urbana, enquanto a SHI 175 convencional pode entregar melhor custo-benefício para quem prioriza autonomia, suspensão e economia na compra.

A decisão final deve considerar ergonomia, assistência regional e um orçamento completo de cada modelo.

Perguntas frequentes sobre SHI 175 e SHI 175 SS

Qual é a principal diferença entre a SHI 175 e a SHI 175 SS?

A SHI 175 SS apresenta torque superior, peso menor, banco mais baixo e câmbio de seis marchas na ficha oficial consultada. Já a SHI 175 possui tanque maior, suspensão com mais curso e preço inferior.

A SHI 175 SS é mais potente?

Não em potência máxima declarada. Ambas apresentam 15,63 cv, mas a SHI 175 SS possui torque de 15,5 Nm contra 14 Nm da versão convencional.

Qual das duas é mais leve?

A SHI 175 SS, com peso em ordem de marcha declarado de 133 kg. A SHI 175 pesa 145 kg.

Qual tem o tanque maior?

A SHI 175 convencional, com 14,5 litros, contra 12 litros da SS.

A SHI 175 SS é melhor para pessoas baixas?

Ela pode ser mais fácil de utilizar por apresentar banco 30 mm mais baixo e peso menor. Entretanto, o apoio dos pés depende também das características físicas do piloto e da largura do assento.

Qual é mais indicada para estrada de terra?

As duas possuem características trail. A SHI 175 convencional apresenta cursos de suspensão maiores, enquanto a SS é mais leve. A escolha depende do terreno, dos pneus e da adaptação do piloto.

A SHI 175 SS vale os R$ 1.500 adicionais?

Pode valer para quem prioriza ergonomia, menor peso, torque e transmissão. Quem prefere tanque maior, maior curso de suspensão e preço inferior pode encontrar melhor relação custo-benefício na SHI 175.

Anúncios

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.