A Shineray SHI 175 SS custa quase R$ 5 mil menos que a Honda Bros 160 CBS, oferece motor de maior cilindrada e potência declarada superior. Mas será que essas vantagens são suficientes para enfrentar uma das motos trail mais populares do Brasil?

A disputa ficou ainda mais interessante com a chegada da Honda NXR 160 Bros 2027, que recebeu atualizações nos equipamentos de segurança e manteve as versões CBS e ABS.
Na comparação entre preço, motor, suspensão, freios, manutenção e revenda, as duas motocicletas apresentam argumentos diferentes. A escolha depende principalmente de quanto o consumidor pretende gastar e do tipo de utilização.
Shineray SHI 175 SS vs Honda Bros 160: qual é a principal diferença?
A Shineray aposta em um conjunto de preço competitivo, motorização de 176,6 cm³ e equipamentos como iluminação full LED, painel digital e tomadas USB.
A Honda Bros utiliza motor de 162,7 cm³, conta com alimentação flex e oferece sistemas de frenagem CBS ou ABS, dependendo da versão.
Na prática, a Shineray leva vantagem no investimento inicial e nos números declarados de motor. A Honda apresenta argumentos importantes em segurança, estrutura de assistência e condições de garantia.
Isso não significa que uma seja automaticamente melhor que a outra. Para quem utiliza a motocicleta diariamente, o custo de manter o veículo funcionando pode ser tão importante quanto o valor pago na concessionária.
Preço: quanto custa cada moto em 2026?
A diferença de preço é um dos principais motivos para comparar a SHI 175 SS com a Bros 160.
| Modelo | Preço sugerido |
|---|---|
| Shineray SHI 175 SS | R$ 17.990 |
| Honda Bros 160 CBS 2027 | R$ 22.830 |
| Honda Bros 160 ABS 2027 | R$ 23.970 |
Os valores foram consultados em outubro de 2026 nas informações divulgadas pelas fabricantes.
A Shineray também informa R$ 990,15 de frete e seguro de frete, elevando o valor anunciado para R$ 18.980,15 antes de eventuais despesas adicionais.
Já os preços sugeridos da Honda são referentes à base São Paulo/SP e não incluem frete e seguro.
Comparando somente os valores públicos sugeridos das motocicletas, sem despesas adicionais, a diferença é de:
- R$ 4.840 entre a Shineray e a Bros CBS;
- R$ 5.980 entre a Shineray e a Bros ABS.
Essa diferença é significativa para quem pretende comprar a primeira moto ou precisa controlar o orçamento.
Entretanto, o preço final deve ser solicitado às concessionárias, incluindo emplacamento, documentação, frete e eventuais serviços.
Comparativo de ficha técnica: SHI 175 SS vs Bros 160
As especificações divulgadas pelas fabricantes mostram que as motocicletas apresentam soluções semelhantes em alguns aspectos, mas também diferenças relevantes.
| Característica | Shineray SHI 175 SS | Honda Bros 160 2027 |
|---|---|---|
| Motor | Monocilíndrico, 4 tempos | Monocilíndrico, 4 tempos |
| Cilindrada | 176,6 cm³ | 162,7 cm³ |
| Potência máxima | 15,63 cv | 14,2 cv gasolina / 14,3 cv etanol |
| Torque máximo | 15,5 Nm | 14,1 Nm gasolina / 14,2 Nm etanol* |
| Alimentação | Injeção eletrônica | Injeção eletrônica |
| Transmissão | Manual; número de marchas a confirmar | 5 marchas |
| Tanque | 12 litros | 12 litros |
| Roda dianteira | 19 polegadas | 19 polegadas |
| Roda traseira | 17 polegadas | 17 polegadas |
| Curso dianteiro | 155 mm | 180 mm |
| Curso traseiro da roda | 130 mm | 150 mm |
| Altura do assento | 845 mm | 836 mm |
| Distância livre do solo | 260 mm | 247 mm |
| Peso divulgado | 133 kg em ordem de marcha | 125 kg a seco |
| Freios | Discos nas duas rodas | CBS ou ABS dianteiro, conforme versão |
Valores de torque da Bros conforme ficha técnica disponível no site comercial da Honda. Os valores de peso utilizam critérios diferentes e não devem ser comparados diretamente.
A página da Shineray apresenta informações divergentes sobre o número de marchas em consultas e registros da ficha técnica. Por isso, a transmissão deve ser confirmada para a unidade comercializada.
Motor e desempenho: qual é mais potente?
Em potência e cilindrada declaradas, a vantagem é da Shineray SHI 175 SS.
Motor da Shineray SHI 175 SS
A motocicleta utiliza motor monocilíndrico de quatro tempos, com 176,6 cm³, comando SOHC e duas válvulas.
A potência máxima informada é de 15,63 cv a 8.500 rpm, enquanto o torque chega a 15,5 Nm a 6.500 rpm.
O conjunto utiliza injeção eletrônica, recurso que permite controlar a alimentação de combustível conforme as condições de funcionamento do motor.
Motor da Honda Bros 160
A Bros 160 2027 possui motor monocilíndrico de 162,7 cm³, arrefecido a ar e alimentado pelo sistema PGM-FI FlexOne.
A potência declarada é de 14,2 cv com gasolina e 14,3 cv com etanol, ambas a 8.000 rpm.
Um diferencial da Honda é a possibilidade de utilizar gasolina ou etanol, permitindo ao proprietário escolher o combustível conforme preço e disponibilidade.
A Shineray é mais rápida que a Bros?
Não é possível afirmar isso somente pela ficha técnica.
A SHI 175 SS apresenta potência máxima declarada superior, mas aceleração, retomadas e velocidade final também dependem da transmissão, peso, entrega de torque e condições de utilização.
Além disso, não foram considerados testes instrumentados das duas motocicletas nas mesmas condições.
Para quem valoriza potência declarada e cilindrada, a Shineray se destaca. Para quem prioriza flexibilidade de abastecimento, a Bros tem uma vantagem confirmada.
Suspensão e conforto: qual enfrenta melhor os buracos?
As duas motos utilizam configuração trail, com roda dianteira de 19 polegadas, traseira de 17 polegadas e suspensão monoamortecida na traseira.
Existem, porém, diferenças importantes.
A Shineray apresenta distância livre do solo de 260 mm, contra 247 mm da Honda Bros.
Isso significa que a SHI 175 SS possui 13 mm adicionais de altura livre do solo segundo as especificações oficiais.
Por outro lado, a Honda apresenta maior curso de suspensão:
- Dianteira: 180 mm na Bros contra 155 mm na Shineray;
- Traseira: 150 mm na Bros contra 130 mm na SHI 175 SS.
O maior curso oferece potencial para absorver deslocamentos mais amplos da suspensão em irregularidades, mas não determina sozinho o conforto.
Regulagem, amortecimento, rigidez das molas, pneus e ergonomia também influenciam o comportamento.
E para estradas de terra?
As duas propostas são compatíveis com utilização em estradas de terra e pisos irregulares, respeitando os limites de cada motocicleta.
A maior altura livre do solo favorece geometricamente a Shineray na transposição de determinados obstáculos.
A Bros, por sua vez, apresenta maior curso de suspensão.
Sem um teste comparativo nas mesmas condições, não seria correto declarar qual delas oferece mais conforto ou controle em todos os terrenos.
Qual moto é melhor para pilotos mais baixos?
A altura do assento merece atenção especial.
A Honda Bros apresenta banco de 836 mm, enquanto a SHI 175 SS possui 845 mm.
São apenas 9 mm de diferença, mas o formato do banco, a largura da motocicleta e a distribuição de peso também influenciam a facilidade de apoiar os pés no chão.
Para pilotos de menor estatura, o ideal é experimentar ambas as motos antes de decidir.
Também é importante avaliar a facilidade de manobrar com o motor desligado, especialmente em garagens e vagas apertadas.
Freios e segurança: a Honda Bros tem vantagem?
Este é um dos pontos mais importantes da comparação.
A Honda oferece dois sistemas de frenagem, conforme a versão escolhida.
Honda Bros CBS
O sistema CBS distribui parte da força de frenagem entre as rodas quando determinados comandos são acionados.
Seu objetivo é contribuir para uma frenagem mais equilibrada.
Entretanto, CBS não substitui ABS e não oferece a mesma função de prevenção do travamento das rodas.
Honda Bros ABS
A versão ABS possui sistema antitravamento atuando na roda dianteira.
Esse recurso auxilia o motociclista a preservar o controle da direção durante determinadas frenagens intensas, reduzindo o risco de travamento da roda equipada.
Na linha 2027, a versão ABS também recebeu o sistema ESS, que aciona automaticamente os indicadores de direção em situações de frenagem brusca para alertar outros usuários da via.
E os freios da Shineray SHI 175 SS?
A Shineray informa disco dianteiro de 275 mm e traseiro de 220 mm, ambos com acionamento hidráulico.
Entretanto, a ficha oficial consultada não identifica expressamente ABS ou CBS como equipamentos dessa versão.
Isso deve ser confirmado na concessionária, sem confundir freios a disco com sistemas antitravamento ou de frenagem combinada.
Para quem considera o ABS um equipamento prioritário de segurança, a Honda Bros ABS apresenta uma vantagem confirmada pela fabricante.
Equipamentos: qual moto oferece mais tecnologia?
A Shineray SHI 175 SS reúne recursos interessantes para sua faixa de preço.
Segundo a fabricante, o pacote anunciado inclui:
- Painel totalmente digital;
- Indicador de marcha e conta-giros;
- Iluminação full LED com DRL;
- Tomadas USB e USB-C;
- Comando de mídia no punho;
- Alarme antifurto;
- Partida remota;
- Freios a disco nas duas rodas.
A Shineray ressalva que determinados acessórios podem variar conforme a versão comercializada.
A Honda Bros 2027 também oferece painel digital, indicador de marcha, tomada USB-C e iluminação em LED.
Na atualização 2027, recebeu piscas em LED, luzes de posição, pisca-alerta e novo arranjo de comandos no punho esquerdo.
A versão ABS acrescenta o sistema ESS.
Assim, a Shineray apresenta uma lista competitiva de conveniências, enquanto a Honda oferece recursos adicionais de segurança na configuração ABS.
O comprador deve observar quais equipamentos realmente estão presentes na unidade adquirida, e não apenas na apresentação comercial.
Consumo: a Shineray SHI 175 SS gasta mais que a Bros?
Não existem dados oficiais padronizados suficientes, nas fichas consultadas, para estabelecer uma comparação confiável de consumo em quilômetros por litro.
Por isso, não seria correto declarar uma vencedora em economia de combustível.
As duas possuem tanque de 12 litros, mas essa igualdade não significa autonomia idêntica.
A autonomia depende diretamente do consumo real, que varia conforme trânsito, velocidade, relevo, carga, manutenção e estilo de pilotagem.
Na Honda, a possibilidade de abastecer com gasolina ou etanol acrescenta flexibilidade, embora cada combustível possa apresentar consumo diferente.
Para descobrir qual tem menor custo por quilômetro, seria necessário comparar medições representativas feitas sob condições equivalentes.
Manutenção: qual pode custar menos ao longo dos anos?
O preço de aquisição não representa o custo total de uma motocicleta.
Quem pretende utilizar a moto por vários anos precisa considerar revisões, peças, pneus, seguro, manutenção corretiva e eventual perda de valor na revenda.
Manutenção da Honda Bros
A Honda informa garantia de três anos sem limite de quilometragem para a Bros 2027.
Também anuncia óleo Pro Honda gratuito em sete revisões, com fornecimento a partir da terceira revisão, conforme condições do programa.
Depois da primeira revisão, o intervalo de manutenção informado é de 6.000 km ou seis meses, o que ocorrer primeiro.
A extensa presença da Honda no mercado brasileiro também é um fator relevante para quem valoriza a estrutura de atendimento e a facilidade de encontrar oficinas autorizadas.
Manutenção da Shineray SHI 175 SS
Na Shineray, o principal cuidado é avaliar a estrutura de assistência disponível na região.
Antes de comprar, o consumidor deve pedir informações sobre valores e intervalos das revisões, garantia aplicável à versão e disponibilidade de peças.
Componentes como pastilhas de freio, relação, filtros, cabos e peças de acabamento merecem atenção.
A diferença inicial de preço pode representar uma economia interessante, especialmente para quem possui concessionária e assistência técnica próximas.
Mas não existe base suficiente para afirmar que a SHI 175 SS terá necessariamente manutenção mais barata ao longo de toda a vida útil.
Revenda: Honda Bros ou Shineray?
O valor de revenda deve entrar na comparação, principalmente para quem costuma trocar de moto depois de poucos anos.
A Honda Bros possui longa trajetória comercial no Brasil e grande presença no mercado de motocicletas.
Essas características podem favorecer a procura por unidades usadas.
Entretanto, não garantem uma determinada taxa de desvalorização nem significam que qualquer Bros será revendida rapidamente.
A SHI 175 SS tem preço de aquisição inferior, mas ainda exige análise do comportamento do mercado de usados e da procura específica pela versão.
Para decidir, o comprador deve comparar anúncios locais, consultar avaliações de concessionárias e considerar quanto tempo pretende permanecer com a moto.
A motocicleta que custa menos hoje não será obrigatoriamente aquela com menor custo total de propriedade.
O que muda para quem usa a moto todos os dias?
Imagine dois compradores.
O primeiro utiliza a motocicleta para trabalhar, percorre muitos quilômetros e depende dela como principal meio de transporte.
Nesse caso, a proximidade de oficinas, disponibilidade de peças, segurança e previsibilidade das revisões podem justificar um investimento inicial superior.
O segundo utiliza a moto principalmente para deslocamentos pessoais e possui uma concessionária Shineray com assistência próxima.
Nesse cenário, economizar milhares de reais na aquisição pode ser especialmente atraente.
A diferença entre esses perfis mostra por que não existe uma resposta universal.
Uma boa compra depende da combinação entre necessidade, orçamento e condições locais de manutenção.
Para aprofundar a avaliação do modelo da Shineray, confira também nossa análise: Shineray SHI 175 SS Vale a Pena?.
Shineray SHI 175 SS ou Honda Bros 160: qual vale mais a pena?
As duas motos atendem consumidores interessados em uma trail de baixa cilindrada para o uso cotidiano, mas com prioridades diferentes.
Quando escolher a Shineray SHI 175 SS?
A Shineray merece consideração principalmente quando o comprador:
- Deseja gastar menos na aquisição;
- Valoriza maior potência declarada;
- Procura painel digital e recursos de conveniência;
- Possui assistência autorizada próxima;
- Pretende ficar com a motocicleta durante vários anos;
- Está disposto a verificar cuidadosamente garantia, freios e disponibilidade de peças.
Quando escolher a Honda Bros 160?
A Honda pode fazer mais sentido quando o consumidor:
- Prioriza a possibilidade de adquirir uma versão ABS;
- Precisa utilizar a moto intensamente;
- Valoriza uma rede de concessionárias extensa;
- Prefere motorização flex;
- Considera importante a garantia de três anos;
- Dá grande peso à revenda e à estrutura de pós-venda.
Veredito: a Shineray consegue enfrentar a Honda Bros?
Sim, a SHI 175 SS apresenta argumentos concretos para disputar compradores com a Bros 160, especialmente pelo preço inferior e pela potência declarada superior.
A diferença inicial de R$ 4.840 em relação à Bros CBS é relevante e pode tornar a Shineray atraente para consumidores com orçamento limitado.
Entretanto, a Honda responde com vantagens importantes, como motorização flex, maior curso de suspensão e uma versão equipada com ABS dianteiro.
Para quem deseja maximizar o equipamento recebido por real investido, vale analisar de perto a SHI 175 SS.
Para quem prioriza segurança com ABS, garantia e estrutura de suporte, a Bros ABS merece atenção especial.
A decisão mais segura é comparar os preços finais, experimentar as duas motos e verificar a assistência disponível na sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual é mais barata, Shineray SHI 175 SS ou Honda Bros 160?
A Shineray é mais barata nos preços sugeridos consultados em outubro de 2026. Custa R$ 17.990 antes do frete, enquanto a Honda Bros 160 2027 começa em R$ 22.830 na versão CBS.
Qual tem o motor mais potente?
A SHI 175 SS possui 15,63 cv declarados, contra 14,2 cv com gasolina ou 14,3 cv com etanol da Honda Bros 160.
A Shineray SHI 175 SS tem ABS?
A ficha oficial consultada não identifica expressamente a presença de ABS. É necessário confirmar o sistema de frenagem da unidade desejada com a concessionária.
A Honda Bros 160 2027 tem ABS?
Sim, na versão ABS, com atuação na roda dianteira. A versão de entrada utiliza sistema CBS.
Qual é melhor para andar em estrada de terra?
As duas possuem características adequadas para vias irregulares. A Shineray tem maior distância livre do solo, enquanto a Honda apresenta maior curso de suspensão. Não há base para apontar uma vencedora absoluta sem teste comparativo.
A Shineray SHI 175 SS tem mais cilindrada que a Bros?
Sim. A Shineray possui 176,6 cm³, enquanto a Honda apresenta 162,7 cm³.
Qual tem manutenção mais barata?
Sem levantamentos equivalentes de revisões, reparos e peças, não é possível apontar com segurança qual apresenta menor custo total de manutenção.


