MenuFechar

Royal Enfield Himalayan 450 vs Honda NX500: Qual Trail Vale Mais?

Anúncios

A Royal Enfield Himalayan 450 e a Honda NX500 estão entre as opções para quem procura uma motocicleta de média cilindrada capaz de viajar e enfrentar caminhos fora do asfalto. Mas a semelhança de proposta esconde diferenças importantes: a Royal Enfield prioriza a pilotagem aventureira e o preço de entrada; a Honda aposta em um motor bicilíndrico mais potente e em um conjunto especialmente interessante para uso rodoviário.

Royal Enfield Himalayan e Honda NX500 lado a lado em estrada de terra, em um comparativo entre motos trail.

Considerando os preços sugeridos divulgados no Brasil, a Himalayan 450 começa em R$ 29.990, enquanto a NX500 da linha 2027 parte de R$ 46.260. A diferença é de R$ 16.270, mas não basta escolher a mais barata: tipo de estrada, frequência de viagens, garupa e custos posteriores podem mudar a decisão.

Anúncios

Em resumo, a Himalayan 450 tende a oferecer o melhor custo-benefício para quem alterna asfalto com terra. Já a NX500 pode justificar o investimento adicional para quem roda bastante em rodovias e valoriza a suavidade potencial de um bicilíndrico e o controle de tração. Esta é uma análise das especificações divulgadas, não um teste prático lado a lado.

Himalayan 450 vs NX500: ficha técnica comparada

Os dados abaixo se referem às especificações brasileiras divulgadas pelas fabricantes e ao preço da NX500 ano-modelo 2027. Equipamentos e valores da Himalayan podem variar conforme configuração, cor e lote.

CaracterísticaRoyal Enfield Himalayan 450Honda NX500
Preço público sugerido inicialR$ 29.990R$ 46.260
MotorMonocilíndrico, 452 cm³Bicilíndrico, 471 cm³
Potência máxima40 cv a 8.000 rpm (aprox.)49,6 cv a 8.500 rpm
Torque máximo40 Nm a 5.500 rpm (aprox. 4,1 kgf.m)4,50 kgf.m a 7.000 rpm
Câmbio6 marchas6 marchas
Roda dianteira / traseira21 / 17 polegadas19 / 17 polegadas
Curso da suspensão dianteira / traseira200 / 200 mm133 / 135 mm
Distância livre do solo230 mm181 mm
Altura do banco825 a 845 mm (banco padrão ajustável)834 mm
Tanque17 litros17,7 litros
Peso seco informado181 kg183 kg
FreiosDiscos, ABS de dois canais com função de desligamentoDois discos dianteiros e um traseiro, ABS de dois canais
PainelTFT de 4 polegadas com navegação por mapasTFT de 5 polegadas

Atenção ao peso: a ficha brasileira da NX500 informa 183 kg em peso seco. A Royal Enfield também indica 181 kg em peso seco e aproximadamente 196 kg em ordem de marcha, com 90% do combustível e óleo. Não se deve comparar o peso seco de uma moto com o peso em ordem de marcha da outra para declarar qual é mais leve em uso real; os critérios de aferição podem variar.

Preço: a diferença de R$ 16 mil muda a escolha?

Na consulta aos canais oficiais em outubro de 2026, a Himalayan 450 aparece com preço sugerido inicial de R$ 29.990 nas versões de rodas com câmara. A página de catálogo também apresenta configurações sem câmara por R$ 31.990 e a Mana Black por R$ 33.490. Em determinadas concessionárias, porém, há valores diferentes conforme ano-modelo e disponibilidade. A NX500 2027 tem preço sugerido de R$ 46.260, com referência em São Paulo e frete não incluído.

Anúncios

Comparando somente os preços iniciais anunciados, pagar pela Honda representa R$ 16.270 a mais, cerca de 54% acima do valor-base da Royal Enfield. A diferença não mede automaticamente o custo final: as condições de frete, emplacamento, documentação, acessórios, seguro e eventuais ofertas precisam ser conferidas na proposta de cada loja.

Esse dinheiro pode ser decisivo para quem está montando a primeira estrutura de viagens, com capacete, jaqueta, luvas, bagageiro e malas. Por outro lado, se o uso principal for estrada longa e o orçamento permitir, o ganho de potência e o conjunto da Honda podem pesar mais que a economia de entrada.

Motor: a NX500 tem vantagem de potência, mas não é só isso

Honda NX500: bicilíndrico de 471 cm³ e 49,6 cv

A NX500 usa motor de dois cilindros, refrigeração líquida, 471 cm³, 49,6 cv a 8.500 rpm e torque máximo de 4,50 kgf.m a 7.000 rpm. Na prática esperada para essa arquitetura, dois cilindros tendem a oferecer uma entrega mais suave e menos pulsação do que um monocilíndrico equivalente, característica que pode agradar em deslocamentos prolongados e velocidades de cruzeiro. Isso não é uma medição própria de vibração ou conforto.

Os 9,6 cv extras em relação à Himalayan indicam maior reserva de potência em situações como retomadas e ultrapassagens, sobretudo quando há bagagem ou garupa. A capacidade real de aceleração também depende de relações de marcha, carga, aerodinâmica e condições de pilotagem.

Himalayan 450: monocilíndrico Sherpa de 452 cm³

A Royal Enfield utiliza o motor Sherpa, monocilíndrico, com refrigeração líquida, potência de aproximadamente 40 cv a 8.000 rpm e 40 Nm de torque a 5.500 rpm. O câmbio tem seis marchas e a embreagem é assistida e deslizante. O acelerador eletrônico permite diferentes modos de pilotagem.

A proposta favorece uma moto de aventura sem exigir o investimento de uma bicilíndrica mais cara. A entrega de torque máximo em rotação inferior à da Honda é um dado relevante, mas não permite concluir, isoladamente, qual acelera mais em baixa: isso exigiria curvas de potência e testes equivalentes.

Na estrada de terra: por que a Himalayan leva vantagem no projeto

O contraste mais claro da ficha técnica está na ciclística. A Himalayan 450 combina roda dianteira de 21 polegadas, suspensões com 200 mm de curso em ambas as extremidades e 230 mm de distância livre do solo. É um conjunto adequado à proposta de enfrentar pedras, valetas e pisos irregulares com maior margem geométrica de passagem.

Na NX500, a roda dianteira tem 19 polegadas, os cursos das suspensões são de 133 mm na frente e 135 mm atrás, e a distância livre do solo é de 181 mm. Ela também pode circular por estradas de chão em condições apropriadas, mas sua configuração é mais próxima de uma crossover para asfalto e trechos de terra bem conservados.

Há 49 mm de diferença na distância livre do solo entre os números de catálogo. Isso não torna a Himalayan imune a impactos nem dispensa técnica de pilotagem, pneus adequados e proteção para partes vulneráveis, mas é uma vantagem objetiva em obstáculos. Para trilhas técnicas, deve-se considerar ainda o peso, a experiência do piloto e a dificuldade de recuperar uma moto após uma queda.

Pneus com câmara ou sem câmara na Himalayan?

Essa é uma escolha prática que passa despercebida quando se compara apenas o menor preço. Algumas configurações da Himalayan são vendidas com câmara; outras oferecem rodas preparadas para pneus sem câmara. Em viagens remotas, o método de reparo de um furo muda conforme o conjunto instalado. Portanto, vale pedir à concessionária a especificação exata das rodas e pneus da unidade que será comprada, em vez de supor que todas as versões sejam iguais.

Viagens no asfalto: onde a Honda NX500 faz mais sentido

Para quem passa a maior parte do tempo em rodovias pavimentadas, o motor bicilíndrico e a potência superior da NX500 são argumentos fortes. A proposta inclui carenagem frontal com para-brisa, rodas de 19 e 17 polegadas e uma ciclística voltada ao uso misto com maior ênfase rodoviária. A Honda mantém embreagem assistida e deslizante, que ajuda no acionamento e em reduções mais bruscas.

A Himalayan também foi projetada para viajar: tem câmbio de seis marchas, tanque de 17 litros e posição de condução aventureira. Entretanto, comprar exclusivamente pela aparência de big trail pode trazer frustração se o plano for fazer longos trechos de rodovia rápida com duas pessoas e bagagem. Nesse cenário, é especialmente importante experimentar as duas motos com carga semelhante à prevista.

Para o garupa, não existe um vencedor verificável apenas pelos dados de catálogo. Ergonomia, espaço do banco, posicionamento das pedaleiras, capacidade de carga e proteção aerodinâmica precisam ser avaliados presencialmente. A relação entre potência e peso total transportado também conta.

Equipamentos e segurança: mapas ou controle de tração?

A Himalayan 450 traz painel TFT circular de 4 polegadas, conectividade com celular e navegação por mapas baseada no Google Maps, além de modos de pilotagem, entrada USB-C e sistema ABS de dois canais com possibilidade de desativação prevista na especificação. A funcionalidade exata do ABS pode depender do modo selecionado e da configuração da moto; deve-se confirmar o procedimento no manual.

Na NX500, os destaques incluem painel TFT colorido de 5 polegadas, controle de tração HSTC com possibilidade de desligamento, freios ABS de dois canais e o sistema ESS, que ativa um sinal de alerta em frenagens intensas. O freio dianteiro emprega dois discos de 296 mm, enquanto a Royal Enfield utiliza um disco dianteiro de 320 mm; a quantidade de discos, isoladamente, não determina distâncias de parada.

Em tecnologia voltada à gestão de aderência, a NX500 entrega um diferencial importante com o HSTC. Já a Himalayan se destaca pela navegação de mapas integrada ao painel e pela configuração de ciclística e ABS pensada para uso aventureiro. Nenhum desses recursos substitui pneus adequados e condução compatível com o piso.

Consumo e autonomia: é possível afirmar qual gasta menos?

As duas utilizam gasolina e contam com tanques próximos: 17 litros na Himalayan e 17,7 litros na Honda. Ainda assim, não é responsável apontar uma vencedora em km/l sem medições sob metodologia equivalente, com condições de percurso e carga semelhantes.

Cilindrada, número de cilindros e capacidade do tanque, por si só, não definem o consumo real. Viagens com garupa, velocidade elevada, vento, acessórios aerodinâmicos e piso de terra podem alterar significativamente o resultado. Antes de planejar um trecho remoto, o ideal é medir o consumo da própria moto e manter margem de combustível, em vez de usar uma autonomia teórica como garantia.

Revisões, garantia e rede de atendimento

A Honda informa garantia de três anos sem limite de quilometragem e Honda Assistance durante esse período, com cobertura declarada também em países vizinhos. Para a NX500 2027, a primeira revisão está prevista para 1.000 km ou seis meses; posteriormente, o intervalo divulgado é de 6.000 km ou seis meses, conforme a condição que ocorrer primeiro.

A Royal Enfield divulga três anos de garantia e um programa nacional de revisões com preços tabelados, reformulado em 2026. O plano para motos entregues a partir de 27 de julho de 2026 difere do aplicado a unidades entregues anteriormente. Por isso, valores e prazos devem ser consultados para a data de entrega e para o modelo exato, sem utilizar automaticamente uma tabela antiga.

No aspecto de conveniência, a Honda dispõe de uma rede de concessionárias mais ampla no Brasil. Isso pode facilitar atendimento em viagens e mudanças de cidade, mas não significa que todas as peças estarão disponíveis imediatamente. Na Royal Enfield, vale verificar a distância até a autorizada mais próxima e os prazos de peças específicas da Himalayan, sobretudo para quem mora longe dos grandes centros.

Uma comparação de custo de propriedade também deve somar seguro cotado para o CEP e perfil do proprietário, pneus, revisões, impostos e eventual depreciação. Sem cotações equivalentes, seria incorreto publicar um custo anual fechado ou declarar que uma marca necessariamente terá manutenção mais barata.

Altura do banco e facilidade de manobra

Na configuração padrão, a Himalayan oferece ajuste de banco entre 825 e 845 mm. A fabricante também menciona opções de assento diferentes, cuja disponibilidade deve ser confirmada para o Brasil e para a versão escolhida. A Honda NX500 informa banco a 834 mm do solo.

Os números são próximos, mas a capacidade de apoiar os pés não depende somente da altura: largura do banco, arqueamento das pernas, suspensão com o piloto sentado e peso percebido nas manobras fazem diferença. Como ambas são motos relativamente pesadas para uso fora do asfalto, experimentar manobras de baixa velocidade é mais esclarecedor do que escolher apenas pelo número em milímetros.

Qual trail vale mais para cada perfil?

  • Trilhas leves e estradas de terra frequentes: Himalayan 450, pela roda de 21 polegadas, maior curso de suspensão e distância livre do solo.
  • Viagens longas principalmente em rodovias: NX500, pelo bicilíndrico de 49,6 cv, proposta mais rodoviária e HSTC.
  • Orçamento próximo de R$ 30 mil: Himalayan 450 é a alternativa financeiramente acessível entre as duas sem precisar recorrer, necessariamente, ao mercado de usados.
  • Quem quer pneus sem câmara na Himalayan: comparar a versão correta, de preço superior ao modelo de entrada, antes de calcular a economia frente à Honda.
  • Uso com garupa e malas: avaliar test ride, ergonomia, capacidade de carga e orçamento total, sem presumir conforto superior apenas pela ficha técnica.
  • Quem mora longe de concessionárias: confirmar a rede local e as condições de manutenção de cada marca antes de fechar negócio.

O que verificar antes de comprar qualquer uma das duas

  • Pedir proposta por escrito com ano-modelo, versão, preço final, frete, documentação e prazo de entrega.
  • Confirmar configuração de rodas e pneus da Himalayan e se o conjunto é com ou sem câmara.
  • Fazer teste de pilotagem nas velocidades e condições de uso pretendidas, preferencialmente verificando também a ergonomia do garupa.
  • Solicitar tabela de revisões vigente para a unidade escolhida e conferir as condições de garantia no manual.
  • Cotar seguro para ambas e verificar disponibilidade de peças de desgaste na região.
  • Calcular gastos com proteção, bagagem e outros acessórios necessários à viagem, sem confundi-los com equipamentos de série.

Perguntas frequentes sobre Himalayan 450 e NX500

A Royal Enfield Himalayan 450 é melhor que a Honda NX500 na terra?

Pela configuração de fábrica, a Himalayan apresenta vantagens objetivas em terrenos irregulares: roda dianteira de 21 polegadas, 200 mm de curso de suspensão e 230 mm de distância livre do solo. A NX500 também aceita estradas não pavimentadas, mas sua proposta é mais voltada ao uso misto com predominância de asfalto.

A Honda NX500 é mais potente que a Himalayan 450?

Sim. A NX500 divulga 49,6 cv, contra aproximadamente 40 cv da Himalayan 450, vantagem nominal de cerca de 9,6 cv. Isso não permite estabelecer diferenças exatas de aceleração ou velocidade máxima sem testes comparáveis.

Qual tem o melhor custo-benefício?

Quem prioriza terra e quer investir menos tende a encontrar melhor custo-benefício na Himalayan 450. Para uso rodoviário frequente, a NX500 pode entregar valor adicional pela motorização bicilíndrica, pelo controle de tração e pela rede de atendimento. O resultado depende do perfil de uso e do custo final negociado.

A Himalayan 450 e a NX500 têm controle de tração?

A Honda NX500 dispõe de HSTC, o controle de tração da marca. Nas especificações brasileiras da Himalayan 450 consultadas, os destaques são modos de pilotagem e ABS com possibilidade de desligamento; não consta um controle de tração equivalente ao HSTC como equipamento de série.

Qual é a melhor para viajar com garupa?

O motor mais potente da NX500 pode ser um argumento favorável quando há duas pessoas e bagagem, mas conforto não é definido apenas pela potência. É fundamental verificar espaço, assento, pedaleiras, capacidade de carga e proteção do vento nas duas motocicletas.

Qual tem maior autonomia?

A NX500 tem tanque de 17,7 litros e a Himalayan, de 17 litros. Sem resultados de consumo medidos nas mesmas condições, essa diferença não é suficiente para declarar uma vencedora em quilômetros por abastecimento.

Conclusão: Himalayan 450 ou Honda NX500?

A Himalayan 450 é a escolha mais racional para quem quer economizar e dar prioridade a estradas de terra. Sua roda dianteira maior, a suspensão de curso longo e a distância livre do solo superior sustentam essa indicação além do preço mais baixo.

A Honda NX500 faz mais sentido para quem concentra o uso no asfalto e tem orçamento maior. Os 49,6 cv, o conjunto bicilíndrico, o controle de tração e o suporte de uma rede extensa ajudam a justificar a diferença para o comprador que efetivamente aproveitará essas características.

Antes de decidir, compare versões equivalentes, faça test ride e negocie o preço final. No caso da Royal Enfield, confira também nosso guia de preço, motor e ficha técnica da Himalayan 450, que detalha as configurações comercializadas no Brasil.

Anúncios