A Shineray tem uma das linhas mais diversificadas do mercado brasileiro em 2026. A fabricante oferece desde ciclomotores por menos de R$ 9 mil até motos trail, scooters automáticas, modelos elétricos e motocicletas de maior cilindrada.

Entre os destaques estão a SHI 175 SS, anunciada por R$ 17.990, a 250F, com motor de quase 28 cv, e a SHI 250, voltada ao uso misto. A divisão SBM amplia ainda mais as opções, com modelos esportivos, naked, custom e aventureiros.
Mas nem todas as motos da marca têm o mesmo posicionamento, equipamentos ou custo de aquisição. Confira os preços divulgados em outubro de 2026, as diferenças entre os principais modelos e os cuidados antes de comprar.
Tabela de preços das motos Shineray em 2026
A tabela reúne os modelos a combustão apresentados no catálogo brasileiro da fabricante, organizados pelo menor preço anunciado.
| Modelo | Preço inicial |
|---|---|
| Phoenix 50 S | R$ 8.790 |
| Phoenix 50 EFI | R$ 9.990 |
| Jet 50 | R$ 11.090 |
| Jet 125 | R$ 11.490 |
| Rio 125 EFI | R$ 11.990 |
| Urban Lite | R$ 12.490 |
| Free 150 | R$ 12.990 |
| Jet 125 EFI | R$ 13.490 |
| SHI 170 CS | R$ 13.490 |
| JEF 150 | R$ 14.790 |
| JEF 170 | R$ 15.390 |
| JEF 150s EFI | R$ 15.990 |
| SHI 175 | R$ 16.490 |
| SHI 175s EFI | R$ 17.990 |
| SHI 175 SS | R$ 17.990 |
| 250F | R$ 20.590 |
| Urban 150 | R$ 20.990 |
| SHI 250 | R$ 21.490 |
| SHI 400 SC | R$ 24.990 |
Preços iniciais apresentados no catálogo oficial da Shineray, consultado em 12 de outubro de 2026. Os valores podem não incluir frete, seguro de frete, emplacamento e documentação. O preço anunciado para a 250F está sujeito à promoção válida enquanto durarem os estoques.
É importante esclarecer que esta é uma relação de modelos presentes no catálogo em 2026, e não uma confirmação de que todas as unidades comercializadas sejam do ano-modelo 2026.
Qual é a Shineray mais barata em 2026?
A Phoenix 50 S é a opção de menor preço entre os ciclomotores listados, com valor inicial de R$ 8.790.
Na categoria das motocicletas, a Jet 125 aparece entre as alternativas mais acessíveis, anunciada por R$ 11.490.
A diferença vai além do preço. Os ciclomotores de até 50 cm³ possuem limitações próprias de utilização e seguem regras específicas de circulação, registro e habilitação.
Por isso, quem pretende utilizar o veículo diariamente precisa considerar não apenas o custo inicial, mas também o tipo de trajeto que realizará.
Phoenix 50 S e Phoenix 50 EFI
As duas versões atendem quem procura mobilidade em trajetos curtos, sem necessidade de uma motocicleta de maior cilindrada.
A diferença de preço entre elas é de R$ 1.200. A versão EFI oferece alimentação por injeção eletrônica, enquanto a escolha deve considerar também os equipamentos e as condições de utilização.
Jet 125 e Jet 125 EFI
A família Jet 125 ocupa um espaço importante na linha urbana da Shineray.
A Jet 125 convencional custa a partir de R$ 11.490, enquanto a EFI parte de R$ 13.490.
A segunda versão utiliza injeção eletrônica, recurso que permite gerenciamento mais preciso da alimentação do motor.
As duas são opções para deslocamentos urbanos e merecem atenção de quem busca uma moto compacta para o cotidiano.
Shineray SHI 175: por que existem tantas versões?
A família SHI 175 merece atenção especial porque reúne motocicletas de nomes semelhantes, mas com diferenças importantes.
Em outubro de 2026, a Shineray apresenta três opções principais:
| Modelo | Preço inicial |
|---|---|
| SHI 175 | R$ 16.490 |
| SHI 175s EFI | R$ 17.990 |
| SHI 175 SS | R$ 17.990 |
A SHI 175 SS é um dos destaques da linha por combinar configuração trail, injeção eletrônica e um conjunto de equipamentos relativamente amplo.
Segundo a fabricante, ela utiliza motor monocilíndrico de 176,6 cm³, com potência máxima de 15,63 cv e torque de 15,5 Nm.
Entre os equipamentos anunciados estão painel digital, iluminação LED, freios a disco nas duas rodas, suspensão traseira monoamortecida e conexões USB.
SHI 175 SS ou SHI 175s EFI?
Embora custem o mesmo valor inicial, as duas motos não são idênticas.
A SHI 175 SS possui banco a 845 mm do solo, peso em ordem de marcha declarado de 133 kg e tanque de 12 litros.
Já a SHI 175s EFI apresenta banco a 875 mm, peso em ordem de marcha de 145 kg e tanque de 14,5 litros, segundo as respectivas fichas divulgadas pela fabricante.
Na prática, essas diferenças podem influenciar a escolha.
A SHI 175 SS pode ser mais interessante para quem procura uma trail com banco relativamente mais baixo e menor peso declarado.
A SHI 175s EFI, por sua vez, oferece tanque maior, característica potencialmente vantajosa em trajetos mais longos. Isso não permite afirmar uma autonomia superior sem considerar o consumo efetivo de cada versão.
Para uma análise mais detalhada, veja também: Shineray SHI 175 SS Vale a Pena? Preço e Análise.
Shineray 250F ou SHI 250: duas motos com propostas diferentes
Entre os modelos de maior cilindrada da linha convencional, a 250F e a SHI 250 merecem uma comparação.
A 250F custa a partir de R$ 20.590 na promoção anunciada pela fabricante. Já a SHI 250 tem preço inicial de R$ 21.490.
Apesar da proximidade de preços, são motocicletas desenvolvidas para utilizações diferentes.
| Característica | 250F | SHI 250 |
|---|---|---|
| Proposta | Street | Trail |
| Cilindrada | 248,92 cm³ | 249,9 cm³ |
| Potência | 27,9 cv | 19,3 cv |
| Câmbio | 6 marchas | 6 marchas |
| Freios | ABS de dois canais | CBS |
| Preço inicial | R$ 20.590 | R$ 21.490 |
Dados das fichas oficiais consultadas em outubro de 2026.
Quando a 250F faz mais sentido?
A 250F é voltada ao asfalto e apresenta características interessantes para quem procura desempenho superior ao das motocicletas urbanas de menor cilindrada.
A potência declarada de 27,9 cv, a refrigeração líquida, a injeção eletrônica e os freios ABS de dois canais ajudam a diferenciá-la.
O preço anunciado é promocional, portanto merece confirmação antes da compra.
Quando escolher a SHI 250?
A SHI 250 segue uma proposta mais aventureira.
O modelo apresenta roda dianteira de 21 polegadas, roda traseira de 18 polegadas, suspensão dianteira invertida, tanque de 18 litros e maior distância livre do solo.
Essas características favorecem sua utilização em pisos irregulares e estradas de terra, respeitados os limites do veículo.
O ponto principal é que maior potência não significa necessariamente a melhor motocicleta para qualquer terreno.
A 250F atende melhor a uma proposta predominantemente urbana e rodoviária. A SHI 250 oferece características mais adequadas a quem precisa de versatilidade em diferentes tipos de piso.
Shineray SHI 400 SC: opção de maior cilindrada
A SHI 400 SC aparece no catálogo da fabricante a partir de R$ 24.990.
Ela utiliza motor monocilíndrico de 399,7 cm³, com potência máxima declarada de 26,5 cv e torque de 30 Nm.
Entre suas características estão câmbio de cinco marchas, freios ABS de dois canais e tanque de 14 litros.
Um detalhe interessante é que, apesar da cilindrada superior, sua potência máxima declarada é inferior à da 250F.
Isso demonstra por que comparar motocicletas apenas pelo número que identifica a cilindrada pode levar a conclusões equivocadas.
O projeto do motor, o torque, a transmissão, o peso e a finalidade de utilização precisam entrar na avaliação.
Scooters Shineray em 2026: Urban Lite e Urban 150
A linha urbana também possui opções para consumidores interessados em praticidade.
A Urban Lite é anunciada a partir de R$ 12.490, enquanto a Urban 150 parte de R$ 20.990.
A Urban 150 tem uma proposta mais equipada, utilizando motor de 149 cm³, câmbio automático, refrigeração a ar e potência máxima declarada de 12,9 cv.
Entre os recursos informados pela fabricante estão freios ABS, painel digital e para-brisa ajustável.
A proposta de uma scooter automática é especialmente interessante para o uso frequente em congestionamentos, já que dispensa as trocas manuais de marcha.
Entretanto, preço, peso, ergonomia e custos de manutenção devem ser analisados antes da decisão.
Motos elétricas Shineray 2026: modelos e preços
A fabricante também possui motocicletas elétricas no catálogo brasileiro.
| Modelo | Preço inicial |
|---|---|
| SE1 | R$ 15.990 |
| SHE-S | R$ 16.490 |
| SE2 | R$ 16.990 |
A SE1 e a SE2 também são oferecidas pela loja online oficial da marca.
Shineray SHE-S
A SHE-S tem preço público sugerido de R$ 16.490, sem frete.
Segundo a fabricante, utiliza motor elétrico de 3.000 W e bateria removível LiFePO4 de 72 V e 35 Ah.
A autonomia anunciada é de até 80 quilômetros por bateria, em condições que podem variar conforme a utilização.
O modelo possui capacidade para acomodar uma segunda bateria, mas o comprador precisa confirmar se ela está incluída na configuração comercializada ou se representa um custo adicional.
As motocicletas elétricas podem reduzir determinados custos de utilização, especialmente relacionados à energia e à manutenção de componentes exclusivos dos motores a combustão.
Por outro lado, o preço de substituição da bateria, a assistência técnica e a infraestrutura de recarga precisam entrar no planejamento.
Leia também: Shineray SHE-S Vale a Pena? Preço, Autonomia e Problemas.
E os veículos elétricos PT?
A Shineray também apresenta modelos como PT1s, PT2XS, PT2N e PT3 M1.
Eles integram outras categorias de veículos elétricos do catálogo, com características diferentes das motocicletas tradicionais.
A classificação legal de cada veículo depende das especificações e da homologação. Não se deve presumir que qualquer modelo elétrico possa circular sem registro ou habilitação.
SBM 2026: preços das motos da divisão premium da Shineray
Além da linha convencional, a Shineray comercializa motocicletas por meio da divisão SBM, que reúne modelos de diferentes cilindradas e propostas.
Veja alguns preços anunciados no catálogo oficial da SBM:
| Modelo | Preço inicial |
|---|---|
| SBM 150 S | R$ 16.290 |
| SBM Storm 200 EFI | R$ 21.590 |
| SBM Iron | R$ 21.990 |
| SBM 250S | R$ 23.490 |
| SBM 250T | R$ 24.990 |
| SBM Titanium | R$ 25.490 |
| SBM Denver | R$ 25.490 |
| SBM 400S | R$ 33.490 |
| SBM 400SS | R$ 37.490 |
| SBM 600V | R$ 51.990 |
Valores iniciais à vista, via Pix, publicados pela SBM. Disponibilidade e condições devem ser confirmadas na rede de concessionárias.
A ampliação dessa linha mostra que a Shineray não está concentrando seus esforços apenas em motocicletas populares.
A divisão SBM oferece alternativas para consumidores interessados em esportivas, modelos custom, naked e aventureiros.
Quais modelos SBM ainda estão anunciados como futuros lançamentos?
O catálogo oficial também apresenta preços para modelos identificados como “em breve”, entre eles:
| Modelo anunciado | Preço divulgado |
|---|---|
| SBM Denver 400 | R$ 32.890 |
| SBM 600 | R$ 37.990 |
| SBM 400RR | R$ 44.990 |
| SBM 600T | R$ 47.490 |
| SBM 600RC | R$ 52.490 |
| SBM 600RC V2 | R$ 54.990 |
Esses valores representam preços divulgados pela fabricante, não confirmação de disponibilidade imediata em todas as concessionárias.
A situação comercial de cada modelo deve ser verificada antes de qualquer negociação.
Shineray SBM 500T e 255XT: o que esperar?
Duas motocicletas que merecem atenção são a SBM 500T e a Shineray 255XT.
SBM 500T
A SBM 500T foi apresentada no Festival Interlagos de 2026 como uma nova aventureira de média cilindrada.
De acordo com as informações divulgadas, ela utiliza motor bicilíndrico de 499 cm³, com potência máxima de 49 cv.
Também apresenta rodas de 21 polegadas na dianteira e 18 polegadas na traseira, configuração voltada a uma proposta aventureira.
Entretanto, a SBM 500T ainda não aparece com preço confirmado na relação comercial consultada em outubro de 2026.
Por isso, não seria correto incluí-la na tabela de preços como se já estivesse disponível para compra imediata.
Shineray 255XT
A 255XT também desperta interesse por sua proposta diferenciada.
Entretanto, o modelo não consta na lista de motocicletas comercializadas no catálogo oficial brasileiro consultado.
Assim, não há base suficiente nessa consulta para afirmar preço nacional ou disponibilidade imediata da 255XT no Brasil.
É importante separar o interesse gerado por um modelo internacional de sua efetiva comercialização no mercado brasileiro.
Qual Shineray 2026 vale mais a pena?
A resposta depende principalmente do uso pretendido.
Para deslocamentos urbanos com menor investimento: Jet 125, Rio 125 EFI e Free 150 são opções que merecem comparação. É importante verificar ergonomia, equipamentos e custos de revisão.
Para ruas esburacadas e trajetos mistos: a família SHI 175 oferece alternativas de perfil trail, com destaque para a SHI 175 SS.
Para quem procura desempenho no asfalto: a 250F se destaca pela potência declarada de 27,9 cv e pelo ABS de dois canais.
Para quem pretende circular também em estradas de terra: a SHI 250 oferece configuração ciclística mais voltada a esse tipo de utilização.
Para quem prefere câmbio automático: a Urban 150 merece consideração, especialmente no uso urbano.
Para quem busca mobilidade elétrica: a SHE-S, a SE1 e a SE2 devem ser avaliadas conforme autonomia necessária, custo da bateria e estrutura de recarga.
Nenhuma dessas escolhas deve ser feita apenas pela cilindrada ou pelo preço anunciado.
Quanto custa realmente comprar uma Shineray nova?
Um dos cuidados mais importantes é diferenciar o preço inicial anunciado do valor final da compra.
A SHI 175 SS oferece um exemplo concreto.
A fabricante anuncia o modelo por R$ 17.990 e informa adicional de R$ 990,15 referente a frete e seguro de frete.
| Despesa | Valor |
|---|---|
| Preço inicial | R$ 17.990,00 |
| Frete e seguro de frete | R$ 990,15 |
| Total antes de outras despesas | R$ 18.980,15 |
Esse total ainda não contempla necessariamente emplacamento, documentação e eventuais serviços adicionais.
O comprador deve solicitar uma proposta completa, com todos os valores discriminados.
Também merece atenção o financiamento. Uma motocicleta anunciada por determinado preço à vista pode apresentar custo total bastante diferente quando comprada em parcelas com juros.
O que verificar antes de fechar negócio?
- Existência de concessionária e assistência técnica autorizada na região;
- Valores e intervalos das revisões;
- Condições de garantia e cobertura dos componentes;
- Prazo de fornecimento de peças;
- Equipamentos de segurança da versão escolhida;
- Custo de seguro e documentação;
- Preço final da motocicleta, incluindo despesas adicionais;
- Possibilidade de realizar um test ride.
Esses fatores podem ser determinantes para quem utiliza a motocicleta diariamente, especialmente como ferramenta de trabalho.
Perguntas frequentes sobre a Shineray 2026
Qual é a Shineray mais barata em 2026?
A Phoenix 50 S aparece no catálogo com preço inicial de R$ 8.790. Entre as motocicletas acima de 50 cm³, a Jet 125 é uma das opções mais acessíveis, anunciada por R$ 11.490.
Quanto custa a Shineray SHI 175 SS?
A SHI 175 SS custa a partir de R$ 17.990, com adicional anunciado de R$ 990,15 para frete e seguro de frete na consulta de outubro de 2026.
Qual Shineray tem motor de 250 cilindradas?
A fabricante apresenta a SHI 250 e a 250F, ambas com cilindrada próxima de 250 cm³, mas propostas e especificações diferentes. A divisão SBM também possui alternativas nessa faixa.
A Shineray vende motos automáticas?
Sim. A Urban 150 é uma scooter equipada com transmissão automática e motor de 149 cm³.
A Shineray tem moto elétrica?
Sim. O catálogo brasileiro apresenta modelos como SE1, SE2 e SHE-S, além de outros veículos elétricos leves comercializados em categorias específicas.
A SBM faz parte da Shineray?
Sim. A SBM integra a operação da Shineray no Brasil e oferece uma linha própria de motocicletas, incluindo modelos de maior cilindrada.
Os preços da Shineray incluem frete?
Não necessariamente. A fabricante informa despesas adicionais em diversas páginas de produtos. O valor final deve ser confirmado por meio de orçamento completo.
Afinal, vale a pena comprar uma Shineray em 2026?
A linha Shineray 2026 reúne alternativas para diferentes perfis de consumidores, desde quem procura uma motocicleta de entrada até quem considera modelos de maior cilindrada.
O preço competitivo é um dos principais argumentos da marca, mas não deve ser o único critério de decisão.
A SHI 175 SS se destaca entre as trails urbanas, a 250F oferece um conjunto interessante para quem busca desempenho no asfalto e a SHI 250 apresenta características adequadas a uma proposta de uso misto.
Já a divisão SBM amplia as possibilidades para consumidores interessados em categorias superiores.
Para fazer uma boa compra, o ideal é comparar modelos equivalentes, conferir equipamentos de segurança, avaliar a disponibilidade de assistência técnica e calcular o valor completo da aquisição.
A melhor Shineray não é necessariamente a mais barata ou a mais potente, mas aquela que atende às necessidades do comprador sem criar despesas e limitações inesperadas durante o uso.


