A Yamaha Factor 150 é uma das opções de moto urbana para quem prioriza economia de combustível, deslocamentos diários e previsibilidade nas revisões. Na linha 2026, a Factor e a Factor DX compartilham o motor flex de até 12 cv, enquanto a diferença mais evidente entre elas está no acabamento e nos itens exclusivos da DX.

Em testes controlados divulgados pela Yamaha, a moto registrou 55,3 km/l. O número chama atenção, mas não deve ser confundido com uma média garantida nas ruas. Para decidir se a Factor vale a pena, também é preciso considerar o preço de compra, o plano de manutenção e o uso que a motocicleta terá.
Quanto custa a Yamaha Factor 150 em 2026?
Na consulta ao catálogo oficial da Yamaha, no fim de outubro de 2026, a Factor 2026 tinha preço público sugerido a partir de R$ 18.690, enquanto a Factor DX 2026 partia de R$ 19.290. Os valores são referências de tabela, não propostas fechadas de concessionária, e não incluem frete. Podem mudar conforme a data da compra e as condições comerciais.
| Versão (linha 2026) | Preço sugerido consultado | Principal diferencial |
|---|---|---|
| Yamaha Factor | R$ 18.690, sem frete | Acabamento convencional da linha |
| Yamaha Factor DX | R$ 19.290, sem frete | Visual exclusivo, rodas coloridas e detalhes de acabamento |
A diferença de R$ 600 entre os preços sugeridos torna a escolha relativamente simples: quem busca o menor desembolso inicial tende a preferir a Factor; quem valoriza o acabamento específico da DX pode considerar pagar o adicional. Essa diferença não compra mais potência ou um conjunto mecânico superior.
Factor 150 e Factor DX: o que muda entre as versões?
As duas compartilham motorização, proposta de uso, dimensões gerais e sistema de frenagem. Na Factor convencional, o visual é mais discreto, com opções de cor como branco, vermelho e preto na linha 2026.
A Factor DX acrescenta elementos visuais, como rodas com pintura específica, motor com acabamento preto, alça do passageiro em alumínio e luz de posição integrada ao farol. Entre suas combinações anunciadas estão Titanium Grey (cinza fosco com rodas vermelhas), Racing Blue (azul metálico com rodas azuis) e Midnight Black (preto metálico com rodas douradas).
A Factor DX tem tomada USB e cavalete central?
A Yamaha apresenta esses dois itens no Pack Plus da Factor DX: tomada USB com conexões tipo A e C e cavalete central. É um pacote adicional, e não se deve presumir que está incluído no preço básico da DX. Antes de fechar negócio, peça à loja a descrição escrita dos equipamentos e o valor final com ou sem o pacote.
Consumo da Yamaha Factor 150: quantos quilômetros faz por litro?
O consumo de referência divulgado pela fabricante para a linha 2026 é de 55,3 km/l. A Yamaha informa que a medição foi realizada pelo Instituto Mauá de Tecnologia, com simulação de uso urbano em ambiente controlado. Portanto, não é um teste independente realizado pelo Mundo Automotor nem uma promessa de consumo em qualquer trajeto.
No trânsito real, congestionamentos, acelerações frequentes, peso transportado, pressão dos pneus, relevo e conservação da moto alteram o resultado. O desempenho com etanol também não deve ser considerado igual ao número divulgado para a condição de teste sem uma medição específica.
Qual é a autonomia da Factor 150?
Com tanque de 15,4 litros, a Yamaha anuncia autonomia superior a 800 km nas condições do ensaio. A multiplicação de 15,4 litros por 55,3 km/l resulta em aproximadamente 852 km teóricos, mas esse cálculo não significa que seja prudente rodar até consumir todo o combustível. Na prática, reserve uma margem para variações de consumo e reabastecimento.
Quanto a Factor 150 pode gastar de gasolina por mês?
O valor depende de quanto se roda, do preço pago no posto e do consumo efetivo. Para mostrar como isso afeta o orçamento, a tabela abaixo usa 1.000 km por mês e gasolina hipotética a R$ 6 por litro. Os cenários de 45 e 40 km/l são apenas exemplos para planejamento, não resultados de teste do portal.
| Consumo usado na simulação | Litros em 1.000 km | Gasto mensal hipotético |
|---|---|---|
| 55,3 km/l (ensaio divulgado pela Yamaha) | 18,1 L | R$ 108,50 |
| 45 km/l (cenário ilustrativo) | 22,2 L | R$ 133,33 |
| 40 km/l (cenário ilustrativo) | 25,0 L | R$ 150,00 |
Essa diferença importa especialmente para quem usa a motocicleta como instrumento de trabalho. Se a moto rodar 2.000 km por mês, mantendo o mesmo preço por litro e as mesmas condições, os gastos da simulação dobram. Para estimar seu caso, divida a quilometragem mensal pelos quilômetros por litro que você realmente obtém e multiplique pelo preço do combustível.
Motor, câmbio e ficha técnica da Yamaha Factor 150
A linha 2026 utiliza motor monocilíndrico BlueFlex, de aproximadamente 149 cm³, com injeção eletrônica e arrefecimento a ar. Segundo a fabricante, entrega 11,8 cv com gasolina e 12 cv com etanol, a 7.250 rpm, além de torque de 1,3 kgf.m a 6.000 rpm. A transmissão é de cinco marchas.
| Item | Yamaha Factor 150 2026 |
|---|---|
| Motor | Monocilíndrico, cerca de 149 cm³, flex, arrefecido a ar |
| Potência | 11,8 cv (gasolina) / 12 cv (etanol) |
| Torque máximo | 1,3 kgf.m a 6.000 rpm |
| Câmbio | 5 marchas |
| Tanque | 15,4 litros |
| Freio dianteiro | Disco de 245 mm |
| Freio traseiro | Tambor |
| Sistema de frenagem | Combinado UBS, sem ABS |
| Suspensão dianteira | Garfo telescópico, 120 mm de curso |
| Suspensão traseira | Balança com dois amortecedores, 111 mm de curso |
| Pneus | 80/100-18 (dianteiro) e 100/80-18 (traseiro) |
| Garantia anunciada | 3 anos, conforme condições da Yamaha |
Há farol de LED e painel LCD de apresentação escurecida, com indicador de marcha e função ECO. O sistema de freios combinados distribui parte da força de frenagem entre as rodas, mas não substitui o ABS, que atua para reduzir o risco de travamento das rodas em determinadas frenagens. Quem considera o ABS um requisito de compra precisa olhar para outro modelo.
Quanto custa a manutenção da Yamaha Factor 150?
A Factor participa do programa Revisão Preço Fixo da Yamaha, destinado a dar previsibilidade aos serviços realizados em concessionárias participantes. Segundo a marca, a mão de obra das duas primeiras revisões é oferecida sem cobrança quando as condições e prazos previstos no manual são cumpridos. Isso não torna obrigatoriamente gratuita a revisão inteira: peças, lubrificantes e demais itens previstos podem gerar cobrança.
Para referência de orçamento, uma reportagem do portal Vrum publicada em outubro de 2026 estimou em aproximadamente R$ 600 a soma das três primeiras revisões na rede Yamaha. O levantamento também citou valores médios próximos de R$ 225 para um kit de relação e R$ 115 para pastilhas de freio dianteiras. São referências jornalísticas de peças e serviços, não preços fixados oficialmente para toda concessionária e tampouco garantia de valor futuro.
A própria Yamaha informava que sua tabela de preços de revisão consultada em outubro tinha validade somente até 31/10/2026. Por isso, para serviços marcados em novembro ou depois, o procedimento correto é solicitar orçamento atualizado e discriminado na autorizada participante.
Quando fazer as revisões?
O plano da geração atual prevê a revisão inicial por volta de 1.000 km ou seis meses e a segunda aos 5.000 km ou 12 meses, observadas as tolerâncias e regras do manual correspondente à motocicleta. As verificações periódicas prosseguem em intervalos de quilometragem ou tempo. O que vencer primeiro determina o prazo de referência; o documento da unidade e as condições da garantia devem prevalecer.
Na manutenção preventiva, vale acompanhar principalmente:
- Óleo e filtros: verificar o nível e respeitar a especificação e os intervalos indicados para o ano da moto.
- Transmissão final: inspecionar folga e lubrificação da corrente, especialmente após rodar sob chuva.
- Pneus: conferir calibragem a frio e desgaste; rodar com pressão incorreta prejudica segurança e consumo.
- Freios: avaliar desgaste de pastilhas, sapatas e componentes do sistema combinado.
- Vela, filtro de ar e válvulas: realizar as inspeções e substituições previstas no plano, sem antecipar trocas desnecessariamente.
O que pesa mais no custo de propriedade?
Para quem pretende ficar vários anos com a Factor 150, não basta considerar somente combustível e revisão. Pneus, relação, freios, seguro, impostos, documentação e eventual financiamento também precisam entrar na conta. Esses itens variam por estado, perfil do condutor, quilometragem e modo de uso; por isso não existe um custo mensal universal para o modelo.
Outra distinção é importante: o motor da Factor e da DX é o mesmo, então pagar mais pela DX não representa economia automática de combustível nem revisão mais barata. A decisão pelo acabamento adicional deve considerar quanto o comprador valoriza os detalhes visuais e os acessórios opcionais.
Yamaha Factor 150 vale a pena para trabalhar e usar na cidade?
Para deslocamentos urbanos, o conjunto de motor flex, tanque grande e posição de pilotagem relativamente ereta faz da Factor uma alternativa coerente para quem deseja uma moto de baixa cilindrada e manutenção programável. O bom resultado de consumo em ensaio controlado reforça seu apelo, desde que o comprador use uma estimativa conservadora no orçamento pessoal.
As limitações também são claras. O desempenho é voltado sobretudo à mobilidade cotidiana, e o ABS não está disponível nessas versões. Para rodovias frequentes, viagens com passageiro ou quem procura mais equipamentos de segurança, vale comparar outros modelos, inclusive o custo final e o seguro, antes de escolher.
Perguntas frequentes sobre a Yamaha Factor 150
A Yamaha Factor 150 faz 55,3 km/l na cidade?
Esse é o consumo divulgado pela Yamaha em ensaio controlado que simulou o uso urbano. O resultado na rua pode ser diferente. Não é correto tratá-lo como média universal de proprietários.
Qual versão da Factor 150 é mais econômica?
Factor e Factor DX compartilham a mesma base mecânica. Não há dado oficial que justifique afirmar que uma das duas consome consistentemente menos. A Factor convencional custa menos na tabela consultada.
Quanto custa a Yamaha Factor DX 2026?
Na consulta ao catálogo oficial feita no fim de outubro de 2026, o preço público sugerido era de R$ 19.290, sem frete. O orçamento de concessionária deve informar separadamente eventuais acessórios, documentação e demais despesas.
A Factor 150 tem ABS?
Não. A linha 2026 utiliza freios combinados UBS, com disco dianteiro e tambor traseiro. UBS e ABS são sistemas diferentes.
A primeira revisão da Factor é gratuita?
A Yamaha oferece cortesia de mão de obra nas duas primeiras revisões quando realizados os procedimentos dentro das condições do programa. Isso não significa que peças e insumos sejam gratuitos.
A tomada USB vem de série na Factor DX?
A fabricante apresenta a tomada USB tipo A e C no Pack Plus, junto com o cavalete central. Antes da compra, confirme se o pacote opcional foi incluído na proposta comercial.
Conclusão: qual Factor 150 escolher?
Se a prioridade é gastar o mínimo possível na compra, a Factor convencional tende a ser a escolha mais racional, pois preserva o conjunto mecânico da DX. A Factor DX faz sentido para quem valoriza o visual próprio, a alça de alumínio e a possibilidade de incluir acessórios específicos.
Em ambas, o melhor caminho é comparar o preço final na concessionária, conferir as condições da garantia, pedir a tabela atualizada de revisões e calcular o combustível com uma média realista para sua rotina — não apenas com o melhor resultado de laboratório.
Fonte: Yamaha Motor do Brasil
